СЛОВАРНЫЙ ЗАПАС - ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

МОИМ СЛОВАРЕМ МОЖНО КОЛОТЬ ОРЕХИ

Записывая тысячи слов в тот самый «словарик», мы, как правило, ими не пользуемся. Со временем типичный ученик смотрит на свой «талмуд» и понимает, что использует 10-20 % из его содержимого.

Секрет в том, что слова, которые вы регулярно используете, зачастую окружают вас в измененной форме, так как глобализация наполнила наш лексикон тоннами англицизмов. Они хоть и захламляют русский язык, одновременно помогают запоминать даже словосочетания.  Некоторые из них меняют значения лексических единиц русского языка под влиянием внешне схожих словосочетаний в английском.

Примеры таких случаев:

лояльный –> loyal –> верный, преданный

Некогда использовалось скорее как «снисходительный», но в бизнесе часто используется в таких вариантах как «программа лояльности» или «лояльный клиент».

Вот вы и запомнили слово loyal. Зачем его записывать?

Есть большое количество самых разных примеров с прямым значением, гибридным или жаргонным и из разных сфер.

индифферентный –> indifferent -> безразличный

креативный - > creative - > творческий

клининг ->  cleaning -> очистка/уборка

кейтеринг - > catering - > доставка еды на мероприятия и организациям

тренд - > trend - > веяние моды

пилинг - > peeling - > очистка/ снятие слоя

 А теперь погрузим эти слова в формат изучения языка и даже отработаем их в письме.

She is a CREATIVE person, so she hates CLEANING her room. She uses a CATERING company because she doesn’t cook. Even PEELING potatoes is a problem for her. She is INDIFFERENT to many subjects in our university, but she is a LOYAL friend. 

 

ВЫВОД

Записать – это не значит запомнить. Старайтесь не только использовать  новую лексику на уроках, но и «вытягивать» её из окружающего мира. Да, мы не живем за границей, но вышеописанные примеры наглядно показывают, что выход есть и это отнюдь не складирование прилагательных или глаголов. «Словохранилище» у вас в голове, а голова должна постоянно работать.

В следующей статье мы будем учиться использовать ассоциации и образы для запоминания слов. 

Мы заняты одним делом и делаем его хорошо — мы учим людей английскому языку