Как легко запоминать английские слова




№1. Перестаньте повторять:«Я безнадежен!» Безнадежны только зомби. Может это лень просто? Отсеките лень. Как? Полюбите своё новое хобби. Ведь это не “rocket science”, а просто новые слова и ситуации, в которых вы их применяете.

№2. Слова вы запоминаете не тупой зубрёжкой. Они иногда появляются в памяти совершенно случайно! Услышали интересное слово в определенной ситуации и, о чудо, засело оно в памяти у вас. Как? Ассоциация с предметом или случаем в жизни. А иногда и схожие слова на русском помогают, но остерегайтесь так называемых “false friends”. Например, слово “normal” в русском отнюдь не переводится как "нормальный", а скорее как "обычный", а потому его нельзя использовать как ответ на вопрос “How are you?”

№3. На начальном этапе изучения английского могут помочь карточки с картинками, расклеенные по всей комнате. Запомнив слова таким образом, их нужно активировать, а для этого поможет следующий пункт.

№ 4. Используйте новые слова «насильно» в речи и письме. Вам задали сочинение на уроке? Закидывайте все новые слова в ваш шедевр. Скажете, «а как же если они по смыслу не подходят?» Поспорим, что подойдут? Возьмем совершенно случайное слово assembly line (конвейер) , а вы пишите про любимого человека. Вот пример, как должна работать ваша фантазия: He works as a manager. I am happy he doesn’t work at an assembly line of some factory because factory workers sometimes work at night.
Так вы поместите слово в активный словарный запас и оно останется в нем максимально долго.

№ 5. Вам не с кем постоянно применять новые слова? Говорите сами с собой (только на улице вслух не надо, а то мало ли что окружающие подумают). Описывайте всё, что видите, используя изучаемые слова.

Мы заняты одним делом и делаем его хорошо — мы учим людей английскому языку